Каким бы умным ни был человек, он не застрахован от ловушек, в которые иногда попадает мозг. Сегодня мы расскажем о самых распространенных из них и о том, как развить критическое мышление, чтобы их избежать.

Ловушки для мозга — как в них не попасть?

— Эффект плацебо.

Думаем, вы о нем знаете. Человек верит в действенность лекарства, которое он принимает, и действительно начинает чувствовать себя лучше, даже если это просто витамин С. На деле же это психосоматика.

Как избежать? Иногда эффект плацебо даже полезен. Что плохого, если аскорбинка снимет головную боль или глицин поможет увереннее чувствовать себя на экзамене? Но в других случаях можно запустить серьезное заболевание. Поэтому перепроверяйте информацию, своевременно обращайтесь к врачу и учите этому ребенка.

— Эффект якоря.

Допустим, вы приходите в магазин и видите дорогой товар со скидкой. Вы радостно его покупаете, хотя до этого не собирались. Поздравляем: вы только что зацепились за якорь и потратили деньги на ненужную вещь.

Как избежать? Учитесь грамотно планировать финансы и ходите в магазин со списком. Если ребенок получает деньги на карманные расходы или в подарок, составьте вместе с ним список покупок, на которые этой суммы хватит, и придерживайтесь его. И, конечно, позвольте нести ответственность за свои решения. Если ребенок купит дорогой конструктор со скидкой вместо более дешевого, то на ролики ему уже не хватит.

— Стокгольмский синдром покупателя.

На самом деле так называют привязанность, которую жертвы начинают испытывать к своим похитителям или тем, кто взял их в заложники. Это защитная реакция. А если вы купили ненужную вещь, то можете начать приписывать ей достоинства, даже несуществующие, чтобы оправдать себя за покупку.

Как избежать? Если вы жалеете о спонтанной трате денег, не придумывайте, почему вещь вам очень нужна, а просто верните ее в магазин. В большинстве случаях это возможно. Ну и старайтесь не попадаться на якорь, конечно.

У вас такое бывало? Расскажите о своем опыте и ждите продолжение в следующем посте!

Чтобы узнать больше о способностях мозга, записывайтесь на занятия в репетиторский центр Школа на Дому. У нас интересно!

Школа на Дому