Даже если читать много, в памяти все равно отложится лишь часть. Но ведь некоторые книги хочется запомнить надолго! Особенно если они из школьного списка литературы на лето. Рассказываем, как это сделать.

Используйте методику из трех простых шагов:

— ищите яркие впечатления;

— стройте ассоциативные цепочки;

— повторяйте материал.

Давайте разберемся, как же методика работает.

— Впечатления.

Если вас что-то потрясло, поразило в самое сердце, вызвало сильные эмоции, вы обязательно запомните это. Конечно, не все книги дают такой эффект, но вы можете добиваться его сами. Во время чтения обращайте внимание на какие-то необычные факты, на поведение героев, ставьте себя на их место. То есть, пропускайте текст через себя, а не просто пробегайте глазами по сухим строчкам.

— Ассоциации.

Всегда легче что-то запомнить, если связать это с чем-то личным. Например, если сюжет книги описывают ситуацию, похожую на ту, что случалась с вами или вашими друзьями, вы, скорее всего, не забудете подробности. Если дата рождения какой-то известной личности совпадает с вашей собственной, то вы тоже запомните ее без труда. Даже если текст, на первый взгляд, не ассоциируется с вами, всегда можно отыскать какие-то параллели. Может быть, героиня носит платья вашего любимого цвета? Или герой использует поговорку, которую в далеком детстве слышали от деда? Ищите ассоциации и нанизывайте их на текст, как листья на ветку дерева. Позже выудить из памяти что-то важное будет совсем несложно.

— Повторение.

Мы уже рассказывали вам, как правильно повторять текст, чтобы запомнить его надолго — интервалами. Но этот способ хорош, например, при подготовке к экзаменам или в принципе работе с не слишком большими объемами текста. А что если речь идет о целой книге или даже не одной? Перечитывать их постоянно времени не хватит! Выход есть: выделите (можно и выписать) ключевые моменты и повторяйте именно их. Заодно потренируетесь в вычленении главного.

Приходите на занятия в репетиторский центр Школа на Дому. Мы научим вас быстро читать и запоминать прочитанное!

А как вы читаете книги?