Занятия ментальной арифметикой не только учат быстро считать в уме, но и благотворно воздействуют на развитие интеллекта в целом. Например, они здорово прокачивают разные виды памяти.Репетиторы в Махачкале

Это подтверждают многочисленные исследования, которые проводились и проводятся в разных странах. Например, в 2006 году ученые из медицинского колледжа Стэнли (Индия) устроили масштабный эксперимент длительностью в 2 года.

В нем участвовали дети в возрасте от 5 до 12 лет со средним коэффициентом интеллекта. Исследователи анализировали способности запоминания у ребят, которые не занимались ментальной арифметикой вообще, занимались в течение года и двух лет. Результаты впечатляют!

К примеру, тесты на запоминание числовой цепочки и воспроизведение ее в прямом и обратном порядке проходили все дети. Они проверяют кратковременную память и (в случае с обратным счетом) способности к анализу. Результаты у детей, которые занимались ментальной арифметикой, стали гораздо лучше после курса занятий.

Другие тесты были на слуховую и зрительную память. Пересказать услышанный текст детям, которые занимались на абакусе, тоже стало намного проще. Это связано как с кратковременной памятью, так и со способностью визуализировать услышанное, будь то числа или слова.

Для проверки зрительной памяти использовался тест Бентона. Он заключается в том, что ребенку на 10 секунд показывают картинку, а затем он должен нарисовать ее самостоятельно. После занятий дети успешнее справлялись с задачей. Это связано с функцией распознавания, за которую отвечает правое полушарие мозга. А именно его работу стимулирует менар.

Помимо прочего, занятия ментальной арифметикой постоянно заставляют мозг трудиться, что положительно сказывается также на долговременной памяти, способности концентрироваться на задаче и быстро анализировать поступающую информацию. Все это обязательно пригодится и в учебе, и во взрослой жизни.

Не верите? Запишитесь на занятия по ментальной арифметике в Школу на Дому. Убедимся в этом вместе!

А может, вы уже заметили улучшение памяти у ребенка после наших уроков?

Школа на Дому