«Да ты просто ленишься!» — в сердцах восклицают родители, когда у ребенка что-то не ладится в школе или он не помогает по дому. Нам, взрослым кажется очень простым сесть и решить пару задач или вымыть посуду. Но всегда ли лень — действительно лень? Что еще может скрываться за нежеланием что-то делать? Давайте попробуем понять.

— Ребенку скучно.

Кому же захочется заниматься чем-то унылым и совершенно неинтересным? Вот поэтому очень сложно заставить себя сесть за учебник физики или дочитать нудную книгу.

Попытайтесь разобраться, почему ему скучно. Может, в книге слишком много непонятных слов — например, архаизмов в классической литературе, которую изучают по программе в школе. Тогда отыщите вместе их значения или для начала посмотрите фильм, снятый по этой книге. Или попросите объяснить суперспособности любимых героев из комиксов с точки зрения физики!

Если найти что-то интересное в скучной задаче никак не получается, используйте внешнюю мотивацию. Это может быть дополнительное время за компьютером или небольшой, но приятный подарок.

— Ребенок устал.

Задумайтесь, а есть ли у вашего сына или дочери свободное время? Или они сразу после школы идут в музыкалку, потом в бассейн, потом садятся за уроки, а завтра все то же самое, только еще и дополнительные уроки английского запланированы?

Переутомление часто выглядят, как банальная лень, на самом деле у ребенка просто не осталось сил ни на что. Снизьте нагрузку, дайте ему время на отдых и на то, чтобы побыть, собственно, ребенком.

— Ребенку страшно.

Он не хочет браться за дело, потому что боится, что у него не получится. Что задача будет решена неверно, рисунок нарисован некрасиво, а посуду за ним вы все равно будете перемывать, да еще и отругаете.

Объясните, что для получения хорошего результата надо работать, что сразу не получается ни у кого — даже у вас или у отличницы Оли. Не отчитывайте за попытки, даже если получившееся вам не очень нравится. И не опекайте слишком сильно, делая домашку или моя пол вместо ребенка.

А ваши дети часто ленятся?

На уроках в репетиторском центре Школа на Дому места лени нет, потому что у нас интересно! Запишитесь и убедитесь сами.